понедельник, 10 декабря 2012 г.

Трапунто.

Мое первое трапунто. Это очень интересная старинная техника. Технологию можно посмотреть тут,  Урок 3 часть вторая. Это уроки по которым мы учимся.
Эскиз орнамента я взяла из книги, где собраны 1000 орнаментов. Подумала простенький, подойдет для первого раза, а как нарисовала на бумаге, а потом перевела на ткань, как то испугалась, смогу ли. Но вроде все получилось.


 Название панно "Бронзовый век" , такое название не только по тому, что простегано панно бронзовыми нитками, но и потому что кельтские орнаменты появились как раз в бронзовом веке.




                   
                                Изнанка.




На сегодня все, пошла строчить дальше ;))))
Хорошего вам дня!!!

30 комментариев:

  1. Ух, красиво-то как! Понятия не имею, как это делается - но уже нравится:) Пойду почитаю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана! Делается это не так уж сложно,но нужен навык конечно небольшой. В школе стежки это задание уже на 3 уроке.

      Удалить
  2. Оля, очень удачное! Такое тёплое, с налётом патины. Похоже на старинный пергамент:) Ну и исполнение на высшем уровне!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Настя, такая высокая оценка, очень приятно. Конечно же опыта еще маловато, толщина орнамента не везде одинаковая. Когда был только контур, казалось, что это будет очень в глаза бросаться. Но к концу работы все как то сгладилось. Я честно, горжусь, что получилось не плохо. Это ведь первое мое панно (вообще, не имею ввиду трапунто). У меня еще есть 2 таких же куска ткани, хочу сделать что-то похожее в комплект. Пока еще не попался подходящий орнамент.

      Удалить
  3. Олечка, красота неописуемая! Молодчина, так все аккуратно! Скажи, ты что берешь в качестве наполнителя? Я пробовала стегать, вроде пошло, главное подсноровиться, но у меня возникла проблема жесткости простеганного изделия. Стоит колом :-( Брала синтепон полиэстеровский.

    ОтветитьУдалить
  4. Юля, спасибо большое!!! Я беру обыкновенный синтепон, какой у нас в магазине продают(там их 2 вида ,тонкий и толстый, беру толстый) 1,5 см. http://kreativfee.blogspot.de/2012/12/blog-post_6.html вот тут видно его на Рождественском носке, был синтепон рядом, вот его и использовала для отделки ;)))) Колом изделие вроде не стоит, гнется, но форму держит. Конечно для одеяла такая стежка не подойдет, от плотной стежки изделие становится очень тоненьким и не эластичным. Я честно еще не представляю, как нужно стегать, чтобы одеяло выглядело объемным, наверное просто меньше стежки. Возможно это придет с опытом. Скоро у Марии (в Совместном проекте) как раз будет этот этап, посмотрим, что она расскажет.

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, для первого опыта вообще - это просто замечательный результат! Красивый узор и панно! 2 вида стежки ты очень удачно совместила, а еще очень твои объемные завиточки нравятся, так и хочется потрогать!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень красиво получилось!

    ОтветитьУдалить
  7. Красиво!Получилось потрясающе,браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, Маша, Софья, спасибо вам девочки, за ваши добрые слова!!! ))))

      Удалить
  8. Очень интересная техника! И как красиво! Буду следить за дальнейшими успехами :) Вдруг и самой захочется сотворить что-то подобное. Стежкой правда ещё никогда не занималась.
    Ух ты, я оказывается юбилейной читательницей стала ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алена!!! Стежка удивительная техника, когда получается какой-то рисунок, получаешь столько удовольствия от нее. Я этим просто заболела ;-)))))
      100- тый читатель!!!! классно, надо придумать какой-нибудь приз!!!!! Поздравляю Алена. После розыгрыша конфетки свяжемся.

      Удалить
    2. Вот это сюрприз! :)) Спасибо, Оля!

      Удалить
  9. Оля, роскошное и в то же время как бы состаренное трапунто! Нравится этот эффект: блеск на простом полотне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! мне тоже понравился получившийся эффект, даже не ожидала, что так получится, боялась, что нитки будут сильно спорить с цветом ткани.

      Удалить
  10. Ольга, приятно познакомиться! У вас интересный блог. Очень нравится стежка! Мечтаю научиться!

    ОтветитьУдалить
  11. Ольга, и я рада знакомству!!! Мне тоже понравилось у вас в блоге. Я думаю у вас получиться научиться стежки. Вообще ко мне можно на "ты" ;))))

    ОтветитьУдалить
  12. Оля, замечательный блог, с удовольствием пополняю ряды ПЧ! Очень красивое трапунто получилось, я к сожалению успеваю только первые уровни выполнять, а на трапунто лишь облизываюсь, но обязательно догоню... Если будет свободная минутка и желание, загляни ко мне за наградой ))).
    P.S.: твоя машинная вышивка шедевральна!

    ОтветитьУдалить
  13. Татьяна, спасибо большое за приятные слова!!! Спасибо за награду, побежала к тебе в блог.
    Я тоже иногда отстаю, хорошо, что есть Долговая яма. И ты обязательно догонишь ;))))

    ОтветитьУдалить
  14. Оленька, это шедевр. Я очень рада видеть твои успехи в твоих начинаниях :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надюш, очень приятно, что тебе понравилось ;))))

      Удалить
  15. Обалденно красиво!!!!!!!! Браво!

    PS С Новым Годом! )

    http://rukodelkimollymj.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
  16. Контрастный объем!!! Молодец, Оля!

    ОтветитьУдалить